¿Debería fijar un tipo de cambio ahora?

author thumbnail
Rate this post

No es ningún secreto que el dólar australiano ha seguido golpeándose tras golpe en los últimos 12 meses, ya sea por las tensiones comerciales entre Estados Unidos y China, los recientes incendios forestales o los recortes del RBA.

Mujer bloqueando un tipo de cambio extranjero en una tarjeta de viaje prepaga usando su computadora portátil

Uno de los últimos golpes proviene del reciente brote del Coronavirus (COVID-19), que lo llevó al nivel más bajo en 11 años, con 1 AUD actualmente en 65.05 centavos de dólar.

Y la desafortunada verdad es que, a medida que la crisis continúa desarrollándose, no se sabe cuándo el dólar se recuperará.

(Fuente: sitio web de RBA: captura de pantalla tomada el 12 de marzo de 2020)

Entonces, si tiene planes de viajar y está considerando tarjeta de viaje prepaga, es posible que desee pensar en fijar un tipo de cambio en caso de que el dólar caiga aún más.

Y según los datos del Banco de la Reserva de Australia (RBA), pueden ocurrir muchas cosas en un corto período de tiempo, incluso en seis meses.

De hecho, echa un vistazo a nuestro resumen completo de 10 monedas populares y los cambios a lo largo de medio año:

Moneda extranjera11 septiembre 201911 de marzo de 2020
Dólar estadounidense (USD)0,68750.6505
Euro europeo (EUR)0.62220,5738
Yen Japonés (JPY)74,1267,94
Libra esterlina británica (GBP)0,55600,5032
Dólar canadiense (CAD)0,90370.8911
Renminbi chino (CNY)4.89074.5221
Franco suizo (CHF)0,68170,6084
Dólar de Hong Kong (HKD)5.38995.0535
Dólar de Nueva Zelanda (NZD)1.06891.0345
Rupia indonesia96619341

(Datos tomados de la hoja de cálculo de RBA del 12 de marzo de 2020)

¿Cómo funcionan las tarjetas de viaje prepagas?

Las tarjetas de viaje prepagas pueden ser una forma conveniente para que los viajeros intercambien y accedan a su dinero en el extranjero.

Funciona igual que una tarjeta de débito en la que puede pagar electrónicamente o hacer retiros de efectivo, sin embargo, carga la tarjeta con monedas particulares o múltiples antes de partir y mientras viaja.

Una característica útil de estas tarjetas es que a menudo puede fijar un tipo de cambio para monedas extranjeras el día que carga la tarjeta. Esto significa que si necesita cargar más dinero en la tarjeta más adelante, recibirá la misma tarifa que la primera vez.

Y aunque puedes tomar tu habitual tarjeta de débito en el extranjero,, la desventaja es que no puede fijar un tipo de cambio. En cambio, está sujeto a cualquier tipo de cambio el día en que realiza una compra con la tarjeta, que puede ser mayor o menor que el día anterior.

Sin embargo, tenga en cuenta que las tarjetas de viaje prepagas vienen con un rango de tarifas desde la compra, recarga, cambio de divisas y tarifas de cierre, por lo que vale la pena sopesar si es adecuado para el tipo de viaje que está haciendo.

ARTÍCULO RELACIONADO: El sitio de Travelex está de vuelta en Australia, pero ¿todo vuelve a la normalidad?

¿Quiere saber cómo se comparan las tarjetas de viaje prepagas? Dirígete a nuestro tabla comparativa de tarjetas de viaje prepagas o saltar a nuestro centro de dinero de viaje para más opciones!

Fuente

Descargo de responsabilidad

Toda la información contenida en este sitio web se publica solo con fines de información general y no como un consejo de inversión. Cualquier acción que el lector realice sobre la información que se encuentra en nuestro sitio web es estrictamente bajo su propio riesgo. Nuestra prioridad es brindar información de alta calidad. Nos tomamos nuestro tiempo para identificar, investigar y crear contenido educativo que sea útil para nuestros lectores. Para mantener este estándar y continuar creando contenido de buena calidad. Pero nuestros lectores pueden basarse en su propia investigación.

Índice

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Subir